Лицензия на осуществление

образовательной деятельности

Выписка из реестра лицензий

Система образования в

На 01.09.2023 года в МАОУ Школа № 110 обучается 1698 обучающихся.

Обучение в МАОУ Школа № 110 осуществляется в очной, семейной  форме и в форме самообразования.

МАОУ Школа № 110 реализует образовательные программы на трех уровнях образования:

Виды программ

Срок освоения

Уровень образования, получаемый по завершении обучения

Документ, выдаваемый по окончании обучения

Программа начального общего образования

Программа основного общего образования

Аттестат об основном общем образовании

Программа среднего общего образования

10-11класс

Аттестат о среднем общем образовании

Численность лиц, обучающихся за счет средств бюджета Субъекта Российской Федерации (Республика Башкортостан):

на уровне начального общего образования составляет 804 человека, количество классов-комплектов 27.

на уровне основного общего образования составляет 783 человека, количество классов-комплектов 27.

на уровне среднего общего образования составляет 111 человека, количество классов-комплектов 4.

Обучение ведётся на русском языке в соответствии с Положением о языке (языках) образования МАОУ Школа № 110 (приказ № 213 от 29.06.2020 г.).

Изучаемые родные языки – русский, башкирский, татарский.

Изучаемые иностранные языки – английский, французский.

При реализации образовательных программ используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Режим занятий: 1 смена - с 8:00 ч, 2 смена - с 14:00 ч.

Для обучающихся обеспечено ступенчатое расписание.

Учебная неделя –5 дней.

На основании Лицензии №4310 от 20 мая 2016 г. в МАОУ Школа № 110 реализуются программы дополнительного образования по направлениям:

• спортивно-оздоровительное;
  • духовно-нравственное;
  • общекультурное;
  • общеинтеллектуальное;
  • социальное.

Уровень среднего общего образования (10-11 классы)

Основное назначение старших классов — подготовка к поступлению в вуз. В России — это последние два года обучения: 10 класс и 11 класс.
     В учебный курс входит дальнейшее изучение части предметов, изучавшихся ранее в основной школе, а также новые дисциплины в рамках профильного обучения на основании заявлений родителей (законных представителей) обучающихся. В настоящее время МАОУ Школа № 110 реализует на уровне среднего общего образования ФГОС СОО по профилям: технологический, естественно-научный, гуманитарный.

В средней школе обучение ведётся по стандартной предметно-кабинетной системе: каждый учебный курс ведёт учитель-специалист по данной дисциплине (иногда по двум и более), за которым закреплён собственный кабинет, и класс в течение учебного дня переходит из кабинета в кабинет. В связи с эпидемиологической ситуации за каждым классом закреплен отдельный кабинет, за исключением таких предметов, как: физика, английский язык, информатика. Учителя-предметники ведут уроки в закрепленных за классными коллективами кабинетах. За классом закрепляется классный руководитель — один из учителей школы, который официально отвечает за класс, решает административные и организационные вопросы, связанные с образовательным процессом класса.

По завершению обучения ученики сдают Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Ученики обязаны сдать математику и русский язык. Сдача ЕГЭ по остальным предметам является добровольной, при этом ученики выбирают, как правило, те предметы, которые нужны для поступления в выбранный вуз

Успешно закончивший последний этап обучения получает Аттестат о среднем общем образовании — документ, подтверждающий получение знаний в объёме государственного стандарта. В аттестате указываются итоговые оценки по всем изучавшимся предметам. Аттестат с отличием и медаль "За особые успехи в учении" выдаются выпускникам 11 класса в соответствии с действующими требованиями в системе образования Российской Федерации.

Всего учащихся

Класс-комплектов

Основные общеобразовательные программы

в 2023-2024 учебном году

Основная образовательная программа среднего общего образования Основная образовательная программа среднего общего образования (новая редакция)
 10А, 10Б кл в  2023-2024 уч.г.  11А, 11Б кл в 2023-2024 уч.г.

Программа формирования универсальных учебных действий
Учебный план СОО (10 кл)
Учебный план СОО (11 кл)

План внеурочной деятельности (10 кл)