ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Школа № 110 городского округа город Уфа Республики Башкортостан
450022, Республика Башкортостан, г. Уфа, Советский район,
ул. Красноводская, д. 13.
МАОУ Школа № 110
8(347)228-46-10

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Школа № 110 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

МЕНЮ

График работы логопедов

 Советы родителям

по организации логопедических

занятий дома

Важным условием в коррекции нарушений речи является активное участие родителей в развитии речи ребенка.

  1. Заниматься с ребенком дома ежедневно
  2. Занятия проводить в спокойной доброжелательной обстановке
  3. Время проведения занятий 10 – 15 минут
  4. Хвалите ребенка за каждое, даже небольшое достижение
  5. Артикуляционные упражнения выполнять перед зеркалом, чтобы ребенок мог себя контролировать

Контроль за выполнением домашнего задания позволяет поддерживать тесную взаимосвязь между логопедом и родителями, общей целью которых является успешная коррекция речи ребенка.

РЕЧЕВАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ

 Возраст 6 – 7 лет является очень важным в жизни ребенка. Это именно тот период, когда он меняет свой статус, переходя из дошкольного периода в статус школьника. Игровая деятельность заменяется учебным процессом, что требует от вчерашнего дошкольника определенных навыков. Речевая готовность ребенка к школе во многом определяет, насколько быстро и эффективно он сможет адаптироваться к новым для себя реалиям школьной жизни. Именно речь является главным инструментом общения, познания, без нее невозможна коммуникация с другими сверстниками и преподавателями.

Ребенку очень важно иметь такой уровень развития речи, который бы позволил ему успешно освоить школьную программу. От этого напрямую зависит успех ребенка в освоении школьных дисциплин и его социализация.

От чего зависит успеваемость ребенка в школе?

Успеваемость будет зависеть от того, насколько хорошо были сформированы определенные предпосылки в дошкольном возрасте:

  • развитый физический слух;
  • нормальное физического развитие будущего школьника;
  • развитая общая и мелкая моторика;
  • нормальная работа центральной нервной системы;
  • любознательность, тяга к знаниям, познавательная активность;
  • правильные представления об окружающем мире (понимание времени, пространства, умение считать).

Все эти предпосылки формируются задолго до обучения в школе, где он будет получать новые знания и навыки, необходимые для полноценного обучения. При этом сама готовность ребенка к школе не завершается в первом классе, т.к. она подразумевает не только определенный запас представлений и знаний, но и развитие обобщающей деятельности мышления.

Значение речевого развития при подготовке к школе

Речевое развитие ребенка играет наиважнейшую роль как в его комплексном развитии, так и при подготовке к школе. В дошкольный период речь активно формируется, выполняя 2 основные функции – коммуникативную и интеллектуальную.

Примерно в возрасте 5-6 лет ребенку предстоит сделать существенный скачок в овладении родным языком. Он должен усвоить понятийное значение слов, его словарный запас должен быть достаточно обширным, он должен ясно излагать свои мысли и желания. Недостаточное речевое развитие часто становится основной причиной неуспеваемости учеников первых классов.

Развитие речи не только демонстрирует общее развитие ребенка, но и уровень коммуникативных навыков, а также логического мышления. В связи с этим становится понятно, что речевая готовность ребенка к школе – это обязательное условие его успеваемости по всем предметам.



1Стипендии обучающимся не предусмотрены.
2На основании Положения об организации платных образовательных услуг льготами при предоставлении платных образовательных услуг пользуются следующие категории граждан:
  • дети-инвалиды;
  • дети работников Учреждения;
  • дети-сироты.
Временной льготой при получении дополнительных платных образовательных услуг могут пользоваться дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию (по решению Совета школы). Вышеперечисленные категории пользуются 50% скидкой на платные дополнительные образовательные услуги.
3Бесплатное питание предоставляется для обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа город Уфа в возрасте до 18 лет при предоставлении справки из органа, осуществляющего социальную поддержку и защиту населения, о неполучении пособия на питание ребенка:
  • из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного по городского округа город Уфа в расчете на душу населения на первое число текущего квартала;
  • детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  • дети-сироты;
  • детям из многодетных семей.

 



ГПиН баннер НА САЙТ 1

vosh

 ba1
min

gorodufa

333 

ooo
ob1


 

 баннер навигатор инклюз1

© 2024. Все права защищены.